Сегодня в Харьковской филармонии зазвучит новый орган | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
Сегодня в Харьковской филармонии зазвучит новый орган
Калінін Станіслав Олександрович
Янко Юрій Володимирович
Сегодня в Харьковской филармонии зазвучит новый орган
Открытие органного зала состоится сегодня, 18 ноября, в 21.00
18 листопада 2016, п'ятниця
Поширити у Facebook
Джерело: www.mediaport.ua

В филармонии сыграют первый концерт с новым органом. Об этом на пресс-конференции сообщил директор и главный дирижёр Юрий Янко.

Новый орган купили у немецкой фирмы Alexander Schuke за 1,2 миллиона евро. Настраивали его тоже специалисты из Германии.

Во сколько обошлось строительство зала, директор филармонии затруднился ответить.

«Новый орган практически в два раза больше того органа, который был в Успенском соборе. В нём 5 тысяч 700 труб. Он у нас называется «орган с повышенными возможностями исполнения романтической музыки». Он не просто крут, а очень крут. Вот эти трубы впереди, они, насколько я понимаю, и способствуют этим его повышенным возможностям. Их вы увидите далеко не на каждом органе в мире», — отметил Янко.

Сегодня в Харьковской филармонии зазвучит новый орган


Новый орган, по словам Янко, весит около 20 тонн

По его словам, у зала уникальная акустика.

«Эти ребристые стены не только для красоты. Они все сделаны под определёнными углами. Куда бы вы не пошли, в любой точке зала слышно практически одинаково. Здесь контролируемая реверберация. В Успенском соборе тоже есть большой ревер. Скажешь — и звук летит. Но он путается и начинает исчезать. Здесь звук несётся, не теряя тембра».

«Здесь всё настоящее: настоящая музыка, настоящий звук, настоящая акустика, настоящий орган, настоящий паркет, кстати, дубовый, сделанный в Украине, настоящие кресла со звукоотражающей сканью».
В программе сегодняшнего концерта — музыка Баха, Боэльмана, Бюдуа, Генделя, Гуно и Скорика.

«Сегодня в программе у нас необычный концерт. Мы хотели показать, как звучит орган с другими исполнителями. Сначала все услышат сольный концерт. Потом между каждым номером буде звучать сольный орган. Мы дадим слушателям возможность послушать орган с трубой, с гобоем, с голосом, с хором, с камерным оркестром и с большим оркестром. Участвуют работники филармонии. Певица – Лидия Величко, заслуженная артистка Украины. На трубе будет играть Пётр Зозуля, ученик Харьковской средней специальной музыкальной школы. На гобое будет играть Виктория Карелова, концертмейстер группы гобое нашего оркестра. Орган получает в пользование Станислав Калинин. Мы хотим показать музыку, написанную для органа из разных эпох. Начнём, конечно же, с Баха. Закончим XX веком», — добавил Янко.

Старым органом занимается Харьковский областной совет. По словам директора филармонии, инструмент в хорошем состоянии.

«Может ещё работать не десятки, а сотни лет. Я думаю, что найдётся ему применение. Возможно, соберут и сложат, пока его не купят», — отметил Янко.

Органный зал полностью готов. Осталось открыть буфет, говорит директор. Реконструкция самой филармонии будет продолжаться как минимум до 2018 года.

«У нас всегда было два пусковых комплекса. Один сейчас практически закончен. Второй комплекс — вестибюльная группа и старый зал, решили разбить на две части. На всё нужно очень много денег. При нормальном наличии денег это может бить в конце следующего года или в начале 2018», — добавил Янко.


Автор: Анна Соколова
Виконавець (артист): Станіслав Калінін
Діяч мистецтв: Юрій Янко
Концертна організація: Харківська обласна філармонія
Джерело: www.mediaport.ua



Інші:

У Львівській філармонії розпочинається 45 міжнародний фестиваль «Віртуози» 2026: минуле, яке має майбутнє
Оголошено лавреатів ХХІ Конкурсу молодих акторів імені Івана Франка
У період з 23 по 31 травня в Києві проходитиме щорічний фестиваль сучасної класичної музики "Київські музичні прем’єри 2026"
У Чернівцях відбудеться обласне свято духової музики «Буковинська фанфара – 2026»
18 концертів і понад 6 мільйонів гривень для ЗСУ: хор "Гомін" завершив тур Північною Америкою
Перша вистава, яку театр представить у новому статусі
У Києві вперше презентують оперу "Матері Херсона" про викрадення росією українських дітей
Балет про Малевича та "Жізель": у Нацопері анонсували прем'єру
XVI Міжнародний фестиваль інструментальної музики "Сонячні кларнети 2026": 11-13 травня у Житомирі
Оперна студія НМАУ
Атака на Дніпро побила вікна в театрі опери та балету
Свій 90-річний ювілей відзначає Володимир Анатолійович Лукашев
Молоді актори на сцені
«ВІРТУОЗИ 45»
«Русалонька»
Заплануйте травень у музеях Крушельницької та Людкевича
Проєкт Crossing Oxus / «Пересікаючи Окс» представлять на Cannes Docs 2026
Харківська філармонія привітала з ювілеєм живу легенду Григорія Грумберга
"Незламні 2026": Ukrainian Freedom Orchestra проведе п'ятий міжнародний тур на підтримку України
У Дніпрі пенсіонерів навчають грі на музичних інструментах і вокалу
«Нерадянська» українська радянська музика. У Києві представлять книгу про життя композитора Бориса Лятошинського
Президент України Володимир Зеленський призначив гранти молодим діячам мистецтва
В Національній філармонії України триває міжнародний інклюзивний проєкт «Безбарʼєрні вікенди у філармонії: долаємо стереотипи»
У Запоріжжі відбувся відкритий конкурс юних піаністів Piano Time by C. Bechstein
Неповторний Микола Кондратюк! Пам’ятаємо!
Богдана Фроляк іменинниця!
У Львові 21 червня відбудеться "Свято музики", організатори планують зібрати кошти на дрони для ЗСУ
Національний стенд на Classical:NEXT 2026
Наталія Мацак залишила Нацоперу після скандалу з "Лебединим озером"
День памʼяті Євгена Лисика
Мінкульт проведе вибори ректора Львівської національної музичної академії імені М. В. Лисенка у 2026 році
«Вільна Сцена» — маніфест нового покоління незалежного мистецтва
Згадуємо Алемдара Караманова
Світло і радість у музиці Іспанії та Латинської Америки
Бути жіночною під час війни – це мистецтво: історії херсонок
Перший в Україні: запорізький диригент став переможцем престижного конкурсу
ІІ Всеукраїнський конкурс камерно-інструментальних ансамблів імені Людмили Євгеніївни Цвірко
Травень в Національній філармонії України
“Гомін Центр” Львівського органного залу кличе в травні на концерти, лекції та музичні заняття
Травневі події у Національній опері України
      © 2008-2026 Music-review Ukraine




File Attachment Icon
014.JPG