На открытие органного зала Харьковской филармонии приедет Президент | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
На открытие органного зала Харьковской филармонии приедет Президент
На открытие органного зала Харьковской филармонии приедет Президент
Торжественное открытие органного зала Харьковской филармонии состоится 20 августа
9 серпня 2016, вівторок
Поширити у Facebook
Джерело: www.objectiv.tv

Как сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин, мероприятие планирует посетить Президент Украины Петр Порошенко.

Органный зал Харьковской филармонии. фото с сайта:  http://www.objectiv.tv

В Харьковской филармонии готовят к открытию органный зал с изменяемой геометрией потолка. 4 щита, расположенные над сценой, смогут опуститься практически до пола.

Сделать это будет возможно благодаря 16 электромоторам.

Такая конструкция позволяет автоматически настроить акустику для выступлений в разных жанрах - от солистов и оркестра до хора.

Сейчас орган уже установлен. Но, отмечают специалисты, чтобы он зазвучал понадобится еще несколько месяцев, чтобы его настроить.

Органный зал Харьковской филармонии. фото с сайта:  http://www.objectiv.tv

Готовность первого пускового комплекса областной филармонии к открытию сегодня проинспектировал председатель ХОГА Игорь Райнин.

Руководитель области отметил, что работы в органном зале уже выполнены в полном объеме.

«20 августа состоится торжественное открытие первого пускового комплекса филармонии. Это большое событие для Харьковской области и настоящий праздник для всех харьковчан в преддверии Дня независимости. Думаю, что наш оркестр покажет все, на что способен, и продемонстрирует уникальные акустические возможности этого зала», - сказал Игорь Райнин.

Он подчеркнул, что новый органный зал - лучший в Украине и, по мнению специалистов, - один из лучших в Европе.

Следующим этапом реконструкции филармонии, по словам руководителя облгосадминистрации, станет строительство большого зала.

«Органный зал строился 10 лет. Мы за полтора года закончили строительство, хотя по графикам на эти работы требовалось 3-4 года. Мы привыкли все делать быстро. Поэтому сразу же переходим к строительству второго пускового комплекса - большого зала Харьковской областной филармонии. Мы будем делать все возможное, чтобы в 2019 году этот зал был открыт», - подчеркнул председатель ХОГА.

Как рассказал главный дирижер ХОФ Юрий Янко, во время открытия органного зала 20 августа артисты филармонии дадут небольшой концерт, который продемонстрирует все возможности зала. Зрители услышат, как в уникальном по акустике помещении звучит пение солиста, соло на фортепиано, оркестр и хор.

«Благодаря изменяемой конструкции потолка, мы можем перестраивать акустику зала в зависимости от выступления - эту возможность мы продемонстрируем во время концерта», - объяснил Юрий Янко.
Сам орган, по словам дирижера, харьковчане услышат уже в ноябре.

«5 сентября мы ожидаем приезд команды немецких специалистов, которые будут заниматься интонировкой органа. Для этого понадобится около двух месяцев», - рассказал Юрий Янко.


Концертна організація: Харківська обласна філармонія
Джерело: www.objectiv.tv



Інші:

SANCTUS VERITAS
Новий формат: пізні екскурсії у Музеї Соломії Крушельницької
“Львів музичний” для школярів: понад 2000 учасників і десятки подій за кілька місяців
Дайджест подій на квітень в Національній філармонії України
Хор “Гомін” готується до нового туру Європою
Виставка «Нескінченна Енеїда»
Квітнути разом з Музеєм Соломії Крушельницької
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №276/2026 Про відзначення державними нагородами України з нагоди Міжнародного дня театру
«Я, “Побєда” і Берлін» Національного театру імені Марії Заньковецької в Києві
Великдень, симфонічні премʼєри та орган при свічках: чим дивуватиме Органний у квітні
Квітнева афіша Національної опери України
Лонгліст 8 Фестивалю-Премії ГРА оголошено! Хто у списку?
Обрано лавреатів Премії імені М.В. Лисенка у 2026 році
Дніпровський театр опери та балету отримав статус національного
РФ атакувала серце культури Львова: що сталося з органним залом
На фронті загинув артист оркестру та саксофоніст чернігівського Міського палацу культури Дмитро Гладіренко
Вокальний майстерклас Зоряни Кушплер у Львові
Згадуємо Володимира Кожухаря
«Полотна свободи»
NAMU виступив співорганізатором виставкового проєкту у Франції
У Сумах зіграють "Оду стійкості" - концерт, який ініціювали військові 5-ї штурмової бригади
У Швеції вчетверте пройде фестиваль "Українська весна"
18-річний музикант з аутизмом та його ансамбль зібрали понад 250 тисяч гривень на ЗСУ
Австралія вшановує жінку-композиторку класичної музики
Твори Федора Якименка лунали у Німеччині
Цикл концертів «Бах: Звук і сенс»
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про присудження Національної премії України імені Тараса Шевченка
Британське музичне видання опублікувало інтерв`ю з органісткою з Рівного
Відбулася презентація видання "Кобзар" Тараса Шевченка композитора Владислава Заремби
Центр Кеннеді продовжує втрачати співробітників: директорка Національного симфонічного оркестру йде у відставку
Міжнародний фестиваль майстрів мистецтв імені Святослава Ріхтера
Музиканти оркестру "Київ-Класик" виконають на Майдані концерт-нагадування про 4 роки великої війни
Кіровоградська обласна філармонія: мистецтво, що тримає тил
Ігоря Муравйова обрали генеральним директором Львівської національної філармонії
Симфонію Саратського в Органному залі запише Радіо Культура
У Галереї органного залу відкривається виставка про хор “Гомін”
Які прем'єри українські театри покажуть весною 2026
Березень під знаком Баха
130 років тому, 3 березня 1896 року на Катеринославщині народився знаменитий оперний співак Іван Сергійович Паторжинський
Камерний оркестр Бахмутського коледжу імені Івана Карабиця повернувся з міжнародного туру
      © 2008-2026 Music-review Ukraine




File Attachment Icon
1.jpg