Огляд |
|
|
|
|
Комическая опера «Умница» - спектакль о том, как свита делает короля
14 червня 2013, п'ятниця
Поширити у Facebook
«Умница» Карла Орфа, представленная в 2009 г. в оперной студии Национальной музыкальной академии, была дипломной работой Виталия Пальчикова.
После окончания вуза талантливого режиссера пригласили работать в Киевский муниципальный театр оперы и балета для детей и юношества, где первая же его постановка – современная версия вердиевской «Травиаты» – была отмечена премией «Киевская пектораль» как лучший музыкальный спектакль 2011 г.
Взяться за произведение немецкого композитора во второй раз у Пальчикова было множество причин, начиная от бисерной партитуры и заканчивая едко сатирическим либретто (которое, кстати, по мотивам сказки «Умная крестьянская дочь» братьев Гримм сочинил сам Орф).
Но все же главным толчком, по признанию режиссера, послужило то, с каким интересом смотрел видеозапись этой музыкальной сказки его малолетний сын.
История о напыщенном монархе и мудрой крестьянке может понравиться и детям, и взрослым. Юные театралы оценят «анимационную» сценографию (сменяющие друг друга «картинки» для задника сочинила Людмила Нагорная), Короля на велотренажере и Умницу на самокате. Опытные зрители наверняка насладятся тончайшей музыкальной стилизацией арий в исполнении Александра Харламова (Крестьянин) и великолепным ансамблем Бродяг – Сергей Шаповал, Сергей Макиенко и Михаил Ракосий под предводительством Хозяина мула Михаила Гуменного-Петровского одинаково искусно поют и плетут интриги. И, безусловно, задумаются о странностях отношений между Королем (Николай Ильченко) и сообразительной девушкой (Наталия Пелых), которая в финале сказки не только напоила мужа маковым отваром (по братьям Гримм), но и призналась: будь она действительно умной, не полюбила бы такого своевольника (а это уже по Орфу).
Однако сюжетную иерархию персонажей на премьере нарушили сами же артисты. Здесь хороши практически все исполнители партий второго плана, чего не скажешь о тех, кому доверены центральные. Расслышать загадки Короля, пропеваемые Николаем Ильченко, невозможно уже из первых рядов. А ведь это один из ключевых эпизодов, к тому же исключительно удачно решенный в пластике (Сергей Кон). Наталия Пелых не только проглатывает окончания фраз, но и выглядит как памятник самой себе. Но учитывая, что среди исполнителей главной роли заявлены Тамара Ходакова, Ольга Фомичова и Рузанна Чабанова, можно предположить, что следующие показы орфовской сказки станут удачнее пробы.
А вот с чем театр действительно стоит поздравить, так это с приглашением Сергея Голубничего, для которого этот спектакль в муниципальной опере стал дирижерским дебютом. Через три недели он же будет управлять оркестром на премьере «Лебединого озера» в постановке Раду Поклитару. Так что если не в «Умнице», так хотя бы в самом театре с «королями» полный порядок.
Режиссер-постановник Віталій Пальчиков про роботу над виставою «Розумниця»:
«Творчістю Карла Орфа я захопився почувши магічну «Карміну Бурану». І мене в першу чергу зацікавило, а чи є у цього композитора опери? Так я познайомився з чудовим твором – «Розумницею», яку сам Орф називав то п’єсою-казкою, то «казковою оперою». Створена на сюжет казки братів Грімм «Розумна дочка селянська», вона органічно поєднувала музичні й розмовні сцени, приваблювала цікавими партіями, лаконізмом, яскравою театральністю і водночас динамікою розвитку дії.
Навчаючись у Національній музичній академії України, я неодноразово чув про великий успіх вистави «Розумниця», здійсненої на сцені Оперної студії у 1982 році, знав і про популярність опери на світовій сцені. І от майже через три десятиліття, у 2009 постановка цієї опери стала моєю дипломною роботою. Минув час, багато що змінилося і в моєму особистому житті… Якось, переглядаючи запис своєї дипломної вистави з маленьким сином, я помітив, що він, не відволікаючись, уважно дивився і слухав. Саме тоді зробив висновок, що ця опера може бути цікавою для дітей, які приходять у театр із батьками, що треба зробити її виставою для сімейного перегляду.
Водночас зрозумів – це буде вже зовсім інше вирішення – вистава-гра, розрахована на безпосередню реакцію глядачів, які стануть учасниками дійства, що народжуватиметься у них на очах. Вперше «Розумниця» виконуватиметься українською мовою, адже тепер ми маємо повний переклад. Це зробить оперу більш доступною.
Оскільки це не опера в традиційному розумінні, «Розумниця» водночас і складна, і дуже цікава для постановника. Музика здається безперервною, однак там багато повторів, пауз, що дає режисеру прекрасну можливість для вияву власної фантазії. А доброта і мудрість цієї казки-притчі і сьогодні актуальні та зрозумілі кожному.
Яскраво обдарований літературно і музично, Карл Орф, якого недаремно називали «людиною театру», у своїх творах вирішував проблему синтезу мистецтв. Він створював новий тип музично-сценічного дійства, де музика залежить від декламації і пластики актора. Тому цінував виконавців, здатних рівноцінно виконувати завдання співаків і драматичних акторів. А саме такі універсальні артисти працюють в нашому театрі – театрі опери і балету для дітей та юнацтва, і їм, я сподіваюся, буде підвладна буфонада орфівської «Розумниці», естетика якої наближається до епічного театру Б.Брехта.
Близька завданням нашого театру і педагогічна система Орфа. Адже цей невтомний експериментатор не лише теоретично обгрунтував, а й практично впроваджував систему обов’язкового раннього естетичного виховання кожної дитини, яке формує гармонійну особистість, бажання і вміння творити, вільну фантазію, відкриту до співпереживання душу».
Автор: Юлія Бентя
Концертна організація: Київський муніципальний академічний театр опери та балету для дітей і юнацтва
Джерело: Київський муніципальний академічний театр опери та балету для дітей і юнацтва
|