Мастер-класс Чергиндзия в Сухумском Государственном музыкальном училище имени Алексея Чичба | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
Мастер-класс Чергиндзия в  Сухумском Государственном музыкальном училище имени Алексея Чичба
Чергіндзія Фатіма
Мастер-класс Чергиндзия в Сухумском Государственном музыкальном училище имени Алексея Чичба
11 грудня 2016, неділя
Поширити у Facebook

У педагогов и студентов Сухумского Государственного музыкального училища имени Алексея Чичба была возможность перенять творческий и жизненный опыт у оперной певицы, заслуженной артистки Украины Фатимы Чергиндзия.



Работая с будущими певцами на мастер-классе, оперная певица Фатима Чергиндзия уделяла большое внимание художественной выразительности исполнения, давала рекомендации по технике дыхания, ровности и свободе голосоведения. Особенно интересными были технические приемы и множество ярких образных сравнений: "представь, что ты слон", "танцуй, как балерина" и так далее.

Идея проведения мастер-класса для будущих артистов, студентов музыкального училища, принадлежит самой певице. "Мне всегда хотелось быть рядом со своим народом в музыке, в едином дыхании. Когда я приезжаю домой, то всегда даю концерты в городах Ткуарчал, Очамчыра, Сухум. В музыкальном училище у меня впервые творческая встреча с коллегами, поэтому мне хочется поделиться с ними тем, что накопила за всю свою жизнь", – сказала певица.

В течение трех часов Чергиндзия указывала на положительные и негативные моменты в исполнении студентами музыкальных произведений, делилась с ними опытом преодоления различных технических трудностей.

Высокий профессионализм, открытость и доброжелательность певицы расположили к себе всех. Это было яркое, увлекательное, насыщенное практическими занятиями общение, отметила студентка 4 курса Шорена Бигвава. "Это удовольствие. Все было "разжевано" доступно. Здорово, когда у тебя есть один хороший педагог, но, когда у тебя есть возможность научиться новому у другого, это еще лучше. Этот мастер класс, как глоток свежего воздуха. У нас такая профессия, что нужно хватать, пользоваться, пробовать все, что дают", – поделилась Бигвава.

Вокалом молодая певица занимается давно, однако до сих пор не "нашла" свой голос и такие мастер-классы, по ее словам, помогают пробовать и искать. "Лет семь тому назад я начинала с частных уроков, в этот период у меня был голос – колоратурное сопрано, но это был искусственно вытянутый голос. Естественно, на нем я долго петь не могла, мне было тяжело. Я поступила в музыкальное училище и до третьего курса я все равно пела "колоратурой", потом мой голос стал меняться, стал ниже. Сложно, когда ты привык к одной позиции, резко переключаться на другую", – поделилась она.

Заслуженная артистка Республики Абхазия, народная артистка, педагог по вокалу Манана Шамба считает, что такие мастер-классы необходимы для начинающих певцов. "Слушать своего педагога — это одно, но, важно выходить за стены класса. Все, что сказала Чергиндзия, мне, как педагогу, знакомо, я то же самое говорю своим ученикам, только другими словами. Было полезно слушать, как и что подсказывают твоему ученику. Это полезно не только ученикам, но и нам. Мы редко выезжаем. Когда к нам приезжают такие мастера, которые могут так ярко рассказать и показать что-то новое — это прекрасно", – сказала Шамба.

Концертмейстер Нателла Гвинджилия работает в училище давно и помнит Фатиму Чергиндзия "маленькую, со звонким, тоненьким голосочком". "Никто и не думал, что она может превратиться в такого замечательного лебедя с живым и крепким голосом", – отметила она. Помочь превратиться гадкому утенку в лебедя и выявить таланты можно и подобными мастер-классами, уверена концертмейстер.

Студенты Сухумского музучилища выступили на юбилейном концерте "В свое время в это училище было сложно поступить и учиться, потому что был сильный отбор, отбирали самых лучших, а их было очень много. Теперь мы берем почти всех, кто к нам приходит. Студентов на каждом отделе у нас по несколько человек, на каких-то курсах по два-три. К примеру, сейчас выпускников-пианистов шесть человек, после них оканчивают только двое, но дети талантливые с большим потенциалом", – сетует Гвинджелия.

Певица Фатима Чергиндзия обладает голосом лирико-колоратурное сопрано. Выступает с концертами в Италии, Австрии, Финляндии, Польше и России. В Абхазии в последний раз выступала в 2013 году. По словам художественного руководителя абхазской государственной филармонии Эсмы Джениа, у Чергиндзия большой опыт, которым она с радостью делится с абхазскими коллегами.

"Мы варимся в своем котле, но нужно проникновение свежих идей, каких-то новых наработок, методик, которые известны практикующим пение. Она же не просто преподаватель, она — певица, которая ездит по странам и продолжает учиться до сих пор, что очень важно. Она прошла очень много мастер-классов как в России, так и в Европе. Ты можешь жить с этим огромным багажом знаний и пользоваться им, но есть люди, которые готовы передавать их другим", – сказала Джениа.

Фатима Чергиндзия родилась в Абхазии. В 1990 году окончила факультет "Академический вокал" Сухумского государственного музыкального училища. В 1997 году окончила Украинскую Национальную академию имени Петра Чайковского (класс — Людмилы Гармаш). В 1996 году была принята на должность солистки-вокалистки Киевкого госудаственного музыкального театра для детей.

В 2002-2003 годах стажировалась в Академии молодых оперных певцов Мариинского оперного театра (Санкт-Петербург) по руководством Ларисы Гергиевой. С 2003 года Чергиндзия — солистка Хмельницкой областной филармонии (Украина).


Виконавці: Фатіма Чергіндзія
Концертна організація: Хмельницька обласна філармонія
Джерело: Sputnik



Інші:

Вперше в Україні буде здійснено масштабний запис усіх камерних симфоній Євгена Станковича
Оркестр Львівської національної філармонії анонсує серію програм травмочутливого мистецтва
Згадуємо Богодара Которовича
Вчені довели, що Моцарт допомагає при епілепсії
Премʼєрою музичної вистави «Патріот» відкриє восени 44-й сезон Київська опера на Подолі
У Черкасах відбувся музичний вечір у літньому дворику
Міжнародний фестиваль «Дзеркало» розкриває програму: яку музику гратимуть цього літа у Львові
Театр Куліша закрив сезон у Херсоні
Липневі концерти у Музичному салоні Національної філармонії
В Полтавській обласній філармонії відбувся концерт класичної музики
У Вінниці відбувся концерт Заслуженого академічного симфонічного оркестру Українського Радіо
"Дударик" заспівав у Ватикані під час ювілейного паломництва УГКЦ
Сумська філармонія завершила потужний 87-й сезон
80 мистецьких шкіл Дніпропетровщини отримали музично-теоретичні книжки
Оперна співачка Мар'яна Мазур здобула перемогу на міжнародному конкурсі в Італії
Що підготувала Національна опера під завісу свого 157-го сезону?
"ДніпроОпера" завершила 51-й театральний сезон
У липні у Львівському органному залі відбудеться понад 50 подій
Азербайджан "банить" російську культуру: скасовано всі заходи
Львівський хор "Гомін": що в репертуарі музикантів, які підкорили користувачів соцмереж піснею "Цей сон"
Людмила Монастирська: «Для мене співати – як дихати»
Метрополітен-опера опублікувала уривок нової постанови про викрадення українських дітей
Липнева програма в Музично-меморіальному музеї Соломії Крушельницької
У Дніпропетровському історичному музеї ім. Яворницького відкрилась виставка народних і традиційних музичних інструментів
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №424/2025
Авторський проєкт Наталії Половинки у музичній виставі об'єднає давні духовні напіви України та шедеври європейської музики
Артисти Полтавської філармонії взяли участь в урочистостях з нагоди Дня Конституції України
Авторське право для композиторів: як побудувати цивілізований ринок?
У Житомирській обласній філармонії завершили 87-й концертний сезон
Завершення 51 сезону: В Дніпровському театрі опери та балету відбудеться Гала-концерт
У Харкові покажуть оперу, яка змінила українське мистецтво
У Хмельницькій обласній філармонії проведуть концерт класичної музики
Яскраве подружжя з українським корінням: Олена Зеленська зустрілася з відомими гостями з Нью-Йорку
Благодійний органний концерт до Дня Конституції проведуть у дубенському костелі
У "Схід Опера" готують сучасну інтерпретацію "Енеїди" Лисенка: коли прем'єра
85 років музичної величі: у Тернополі урочисто відзначили ювілей обласної філармонії
Аншлагове завершення сезону хору "Гомін"
Юна харків’янка перемогла на конкурсі піаністів у Франції
«Зерно джазу». Закриття ХХХ сезону «Віртуозів Львова»
У Львівському органному залі відбудеться світова премʼєра Симфонії №2 для солістів, хору, органа та симфонічного оркестру Івана Остаповича!
      © 2008-2025 Music-review Ukraine