Виолончелям кризис не преграда | Music-Review Ukraine
Головна
Огляд
Виолончелям кризис не преграда
Жукова Ольга
Полуденний Артем
Пірієв Олександр Валерійович
Ємельянова Ольга
Жук-Жукова Северина
Сегеденко Михайло
Кузіна Ганна
Кучер Іван Йосипович
Дует
Виолончелям кризис не преграда
Концерт классической музыки, посвященный виолончели
7 березня 2009, субота
Поширити у Facebook
Проводы зимы 2009 года были ознаменованы приятным событием в музыкальной жизни столицы. В Колонном Зале имени Лысенко состоялся концерт классической музыки и был он целиком и полностью посвящен Ее Величеству Виолончели. Рыцарями сей прекрасной дамы выступили ученики Ивана Кучера, естественно во главе со своим музыкальным гуру.

Нет нужды представлять известного музыканта. Иван Кучер – солист Национального дома органной и камерной музыки, доцент Национальной музыкальной академии, заслуженный артист Украины, лауреат многих отечественных и зарубежных конкурсов, член жюри оставшихся конкурсов и так далее. Но главное, он прекрасный специалист как в отношении старинной музыки, так и в отношении музыки современн ой. Одним словом: от Вивальди – до Пендерецкого.


Перейдем непосредственно к концерту. Лично мне очень понравилось, что с филармонической сцены звучала исключительно классика. В условиях нынешнего кризиса и политического беспредела, она – как бальзам на душу.


В проникновенном исполнении Ивана Кучера, и его учеников – Лауреата Международного конкурса Александра Пириева, Артема Полуденного, Ольги Жуковой, Михаила Сегеденко, Ольги Емельяновой, Анны Кузиной и Лидии Машек, а также известных пианистов-концертмейстеров – Северины Жук-Жуковой и Татьяны Войтех, прозвучал цвет зарубежной музыки XIII-XX веков.


В первом отделении, вниманию слушателей были представлены: умиротворенный Франсуа Куперен (сюита для виолончели и клавесина (переложение для квартета виолончелистов), динамичный и в тоже время лиричный Георг Фридрих Гендель (соната для двух виолончелей и фортепиано соль мажор),


а также жизнеутверждающий Луиджи Боккерини (соната для двух виолончелей до мажор).


Иван Кучер(виолончель) и Александра Пириев(виолончель)
Во втором отделении прозвучал порывисто-романтичный Роберт Шуман (три пьесы-фантазии), трогательный Франц Шуберт (экспромт для виолончели и фортепиано, Allegro moderato для трех виолончелей до мажор),
Иван Кучер(виолончель)

во всем великолепный Йоганн Себастьян Бах (две части из Трио-сонаты ре минор для трех виолончелей и фортепиано),
title
ясный и удивительно соразмерный Людвиг Ван Бетховен (прелюдия и фуга для трех виолончелей ми минор).

titletitle

Настоящим открытием для слушателей стал прозвучавший на закуску Эйтор Вилла-Лобос – бразильский классик 20 века.

titletitle

Интродукция и прелюдия из его «Бразильской Бахианы» прозвучала свежо и оригинально. Широкого дыхания мелодии, изысканные гармонии, зажигательные ритмы. Кстати, произведение исполнялось в Украине впервые, так что реакция зала, была восторженной. Высоко были оценены публикой и все прочие произведения, прозвучавшие в вышеозначенном концерте.
title

Следует заметить, что все без исключения ученики знаменитого маэстро, независимо от возраста, проявили себя, как зрелые, тонко чувствующие музыканты, и глубокий по мысли и эмоциональному наполнению классический репертуар, только выиграл от их исполнения. В общем – концерт прекрасный. Настоящая душевная терапия. Остается искренне посочувствовать тем, у кого не было возможности попасть в этот день в гостеприимный Колонный Зал.

Иван Кучер(виолончель) Александр Пириев(виолончель) Ольга Жукова(виолончель)

А когда отзвучали последние аккорды классической феерии и слушатели вышли на вольный воздух, их ждал приятный сюрприз: настоящий андерсоновский снег, волшебно кружащийся в свете фонарей снег, которым так мало радовала нас нынешняя зима. Казалось, что вот-вот с небес опустятся расписные сани Снежной Королевы! Вот и получилось, что из одной сказки все мы попали в другую!..

В заключении скажу: если в самый разгар экономического, да и чего греха таить, духовного кризиса в обществе, случаются такие музыкальные праздники, как настоящий концерт, еще не все потеряно. Так держать,
смычок и гриф, господа виолончелисты!


Автор: Сергій Бедусенко
Фото: Сергій Пірієв
Колективи: Дует "DUO"
Виконавці: Ольга Жукова, Артем Полуденний, Олександр Пірієв, Татьяна Войтех, Ольга Ємельянова, Северина Жук-Жукова, Михайло Сегеденко, Ганна Кузіна, Іван Кучер
Концертний зал: Колонний зал ім. М.В. Лисенка Національної філармонії України
Навчальний заклад: Національна музична академія України ім. П.І. Чайковського





Інші:

Нова адаптована версія «Паяців» Р.Леонкавалло у Харкові
БАХ / БЕРЕЗОВСЬКИЙ - Українські відкриття з архіву Берлінської співочої академії
Як диригентка Наталія Пономарчук ламає стереотипи через музику та культурну дипломатію
Магія кохання на сцені: у столиці презентували одноактний балет на музику Джорджа Гершвіна
У Дніпрі філармонія реалізувала масштабний проєкт
Три великих «Ш»: миколаївцям зіграли найкращі твори композиторів-романтиків
В Одеській філармонії відбувся перший концерт після ракетного обстрілу
«Open space»: екскурсія для дітей та молоді Полтавщини
ДО ДНЯ ПАМ’ЯТІ ГЕРОЇВ КРУТ
Враження про концерт Богдани Півненко у Лондоні
Бо це танець твого життя
Лагідна посмішка старенького генія. Як україномовний "Фальстаф" Джузеппе Верді запрем'єрився у Київській опері на Подолі
У Києві відбулася прем’єра балету-біографії «Леся» від Art Ballet Company
"Кабаре" і "Чикаго": як київські театри адаптовують бродвейські мюзикли
Леся Олійник: Яскрава панорама сучасної української музики в Лондоні
У Києві відзначили 100-річний ювілей однієї з найстаріших в Україні музичних шкіл
Повернути композитора Лятошинського на українську сцену. Чи вдалась місія фестивалю Liatoshynsky space
Орган з німецької церкви вперше зазвучав на концерті у Харкові 
«Сірано де Бержерак» у Львові
«Діалоги кармеліток» Пуленка: про віру, жертовність і відданість переконанням
“Діалоги кармеліток” Львівської національної опери: між кров’ю, вогнем і Богом
Чи можна ставити «Дочку полку» у воєнний час?
Львівська національна опера: прем’єри, події та досягнення 2024 року
В Схід Опера відбулася прем’єра україномовної версії оперети Йоганна Штрауса «Летюча миша»
Нова версія «Лускунчика Гофмана» у Київській опері
Вечори позитиву та класичних шлягерів
Львівський хор “Гомін” презентував українське Різдво у Швеції
Думки, навіяні після перегляду вистави “Поромник” (The Ferryman)
У США відкрили виставку «Чотири ноти з України», присвячену історії «Щедрика»
У Національній опереті України відбулася премʼєра іспансько-українського проєкту (сарсуела на дві дії) за мотивами знаменитої п’єси Лопе де Веги «Собака на сіні»
Казковий сон у... техніці модерну
Національний симфонічний оркестр України виступив у столиці Польщі
Вперше в історії «Щедрик» прозвучав у франкфуртській Alte Oper
Музика як зброя: у Празі відбувся показ фільму «Озброєні піснею»
Україна пам'ятає: у Національній філармонії України вшанували жертв голодоморів
Вперше в Одесі: філармонія представила Суму часу та Пісню без слів
«Пригоди Орфея» - французько-українська постановка в Національній опереті України
Дві українські організації в Чехії відзначили ювілеї своєї діяльності
В театрі Франка резентували виставу "Шевченко 2.0"  Харківського академічного театру імені Тараса Шевченка "Березіль".
Відбувся перший концерт нового проєкту від INSO-Львів на сцені Barvy Hall
      © 2008-2024 Music-review Ukraine



File Attachment Icon
100724_12.jpg