Музыкальная осень города Сумы | Music-Review Ukraine
Головна
Огляд
Музыкальная осень города Сумы
Онищенко Дмитро
Камерний оркестр класичної та сучасної музики
Музыкальная осень города Сумы
Фестиваль не окончен, но уже состоялся с оценкой «супер»
8 листопада 2015, неділя
Поширити у Facebook

Bach-fest этого года 20-й по счету, но тему уважительного отношения к юбилеям мы пока оставим, вежливо обозначив.

Міжнародний фестиваль музики Й.С. Баха та епохи бароко "Bach-fest"

Главное, о чем следует сказать — ровный уровень всех концертов. Высокий, и при этом ровный. Многие музыканты выступали на сумских фестивалях не первый раз, но каждый концерт содержал в себе нечто неожиданное и новое. Не полагаясь на личные впечатления, мы беседовали со слушателями и оказалось , что этот самый «сюрприз дня» каждый находит для себя сам. Вот, например, один из отзывов на органный концерт Тимура Халиуллина из Белгорода: «Орган, напористый и лиричный, торжественный и сентиментальный, философский и божественный... А еще был очень авангардный, современный орган. Композиция "Импровизация - Мистерия ночи", написанная самим Тимуром Халиуллином, потрясла меня особенно. Звуки ночи, предрассветное пение птиц, неведомый зов и таинственные сигналы... И при этом живой ритм нынешней эпохи». Хотя другие посетители отдавали предпочтение исполнению классических произведений Баха. Осталось добавить, что на этом концерте Тимур снова читал стихи. И опять по-украински. На этот раз - «Досвітні огні" Леси Украинки. Словом, покорил не только мастерством, но и стабильно дружественным отношением.

Но выступление Тимура Халиуллина — не единственное событие фестиваля. Событием можно назвать каждый концерт. Например, трудно говорить об украинском флейтисте, приехавшем из Италии, Станиславе Зубицкиом, выступавшим с сумским камерным оркестром «Ренессанс» - взорвал ли он зал исполнением сонаты Баха для флейты и клавесина, "Венецианским карнавалом» Бриччиальди, или несложным, но эмоциональным «Чардашем» Монти.

Первые концерты проходили в католическом храме на Псельской - фестиваль получил небольшой, но с хорошей акустикой зал. Там выступили ансамбль Сontinuo из Киева, сумской ансамбль Organum с великолепной вокалисткой Татьяной Ластовецкой и ансамбль Bach a tre из Львова. Жаль, что попало меньше публики, чем в зал филармонии, где фестиваль продолжался. Характерной «медленной раскачки» не было, первый же концерт сразу задал тон и уровень. Ну а первый из выступавших в зале филармонии пианист из Москвы Дмитрий Онищенко — просто виртуоз, об этом нельзя не сказать. Кстати, продюсер фестиваля Орест Коваль сообщил такую деталь: когда Дмитрий Онищенко узнал, что для обеспечения его выступления в Сумах у организаторов фестиваля не хватает денег, то согласился выступить бесплатно. Поскольку уж заговорили о деньгах, то сразу отметим, что четыре из семи концертов фестиваля — благотворительные. Война, знаете ли, нужно помогать раненым, поддерживать волонтеров. На других концертах тоже присутствовала «скринька» для добровольных благотворительных взносов.

Итак, фестиваль состоялся- это однозначно, хотя еще не окончен. Финал нас ожидает 8 ноября. В 18.00 в зале филармонии будет выступать киевский вокальный ансамбль Vox animae. Не пропустите!


Колективи: Камерний оркестр класичної та сучасної музики "Ренесанс" Сумської обласної філармонії
Виконавці: Дмитро Онищенко
Концертна організація: Сумська обласна філармонія
Конкурс (фестиваль): Міжнародний фестиваль музики Й.С. Баха та епохи бароко "Bach-fest"
Джерело: ВсіСуми.com



Інші:

«Камінний господар» від Театру Лесі і заньківчан: батл чи суголосся?
«Запорожець за Дунаєм» лунав у Харкові
«Чарівна флейта» в Нюрнберзькій опері: per aspera ad astra, або «здогадайся з трьох разів»
«Музика при свічках»
«Брати» - про родину, кохання і кров
"Стоїмо на сцені на своїй землі" - так називалося дійство, присвячене ювілею франківців
Квітучі мальви та символ української жінки: в одеській Опері показали прем`єру «Наталки Полтавки»  
Враження про бенефіс Алли Сіренко
Магічний світ Баха
Концерт та фотодокументальна виставка: у Житомирі відзначають 110-ту річницю від дня народження Святослава Ріхтера
У Житомирі стартував Міжнародний фестиваль майстрів мистецтв імені Святослава Ріхтера
Острівець позитиву у «Схід Опері»
Гастролі львівських музикантів в Одесі
У Вінницькому храмі відбувся благодійний концерт "Мелодії Шевченкового слова"
Річард Нельсон, Дмитро Богомазов, Раду Поклітару: весняні прем’єри у столичних театрах
Оркестр Одеського оперного театру завершив гастролі у Японії з тріумфом
«Сойка» у червоних тонах
«Любов Данаї» у Баварській опері
В Одесі відбудеться благодійний концерт "Ода стійкості": диригент - діючий штурмовик
Одеська національна опера вперше виступила в Японії
«Макбет» як інтерактивний перформанс
Дух Маріуполя незламний
У Варшаві відбувся концерт Ukrainian Freedom Orchestra до третьої річниці повномасштабного вторгнення росії в Україну
"Ода стійкості" у Запоріжжі: унікальний концерт у нашому місті
У Києві відбулася прем’єра унікальних музичних творів на підтримку 5 штурмової Київської бригади
Концерт-Реквієм у… Харківському метрополітені
У Кропивницькому відбувся вечір пам'яті, приурочений героїчному спротиву України російській агресії
У Миколаєві черговий аншлаг на концерті камерного оркестру Ars-Nova 
«Схід Опера» святкує ювілей
«Цілуй мене, Кет! або Приборкання норовливої» - позитивні емоції гарантовані!
Нова адаптована версія «Паяців» Р.Леонкавалло у Харкові
БАХ / БЕРЕЗОВСЬКИЙ - Українські відкриття з архіву Берлінської співочої академії
Як диригентка Наталія Пономарчук ламає стереотипи через музику та культурну дипломатію
Магія кохання на сцені: у столиці презентували одноактний балет на музику Джорджа Гершвіна
У Дніпрі філармонія реалізувала масштабний проєкт
Три великих «Ш»: миколаївцям зіграли найкращі твори композиторів-романтиків
В Одеській філармонії відбувся перший концерт після ракетного обстрілу
«Open space»: екскурсія для дітей та молоді Полтавщини
ДО ДНЯ ПАМ’ЯТІ ГЕРОЇВ КРУТ
Враження про концерт Богдани Півненко у Лондоні
      © 2008-2025 Music-review Ukraine